Картинка - 2
Аренда
Офис
Материнский капитал
Главная Статьи Размер задатка при покупке квартиры

Размер задатка при покупке квартиры

Для сделки с куплей-продажей квартиры не существует старого определённого размера суммы задатка.
Его нельзя определять, например, в процентном соотношении со стоимостью квартиры, но обычно бывает в пределах от 5 до 10 %% стоимости фигурирующей в сделке. В конечном итоге, сумма задатка определяется по согласованию стороны покупающей и продающей.
    Часто бывает, что большой размер задатка выгоден или продавцу, или покупателю. Если покупатель очень заинтересован в покупке данного объекта недвижимости и не хочет, чтобы помешал другой покупатель, то он предлагает большую сумму для задатка.
Но может оказаться так, что сделку отменит продавец и ему придётся по условиям договора о задатке возвращать двойную сумму задатка.
И тогда, предлагая квартиру другому покупателю, ему придётся компенсировать свои убытки за счёт этого нового покупателя и увеличить цену квартиры на сумму переплаты за возвращённый задаток.
Поэтому, покупатель, давая большой задаток, бывает уверенней в том, что сделка всё же совершится.
Получить задаток по максимуму может быть продавец, если ему очень хочется продать квартиру, если ещё и притом, что цену на неё он завысил, а предполагаемый покупатель согласился с предложенной ценой. И если всё-таки покупатель откажется от покупки, то у продавца останется задаток, и для него, конечно, лучше, если сумма этого задатка была бы большей. Но бывают и такие ситуации, когда и маленький задаток может быть выгоден или продавцу, или покупателю. Если покупатель не очень уверен, что ему не встретится до окончательного совершения сделки какой-либо другой, более выгодный, вариант, или ему не попадётся квартира, которая понравится больше, то он предложит небольшой залог, чтобы в случае его отказа и утраты залога, он не потерял бы, слишком много.
    Маленький задаток, предлагается покупателем и тогда, когда он опасается мошенничества со стороны продавца. Например, в ходе проверки всех документов, окажется, что квартира в чём-то не очень "чистая", то покупатель если отказывается от совершения сделки, то отданный залог остаётся у продавца по тому, что считается, что в прекращении сделки виновен сам покупатель. И вот, предполагая нечто подобное, покупатель и предлагает небольшой залог, чтобы, в случае своего отказа от покупки, потерять не слишком много. А у продавца случается, например, так, что ему нужно квартиру продать срочно и он, не слишком перебрав варианты, берёт задаток у покупателя, а потом, вдруг, находит другого, более выгодного, покупателя, то отдавая двойную сумму задатка, для него лучше, если задаток был небольшим. Поэтому, предполагая, что он поищет ещё другого покупателя, он и берёт маленький задаток. Как видим, чем увереннее сторона в своих намерениях, тем больший задаток она готова взять, или дать. Наличие большого задатка говорит о том, что и вероятность завершения сделки тоже большая.
© ООО «Соломон» 2013 год.